Tatiana Solovieva Producciones
Tatiana Solovieva Producciones

Ballet de St.Petersburgo

Descargar el Dossier de la Compañía
DossierTS BALLET DE SAN PETERSBURGO.pdf
Documento Adobe Acrobat [13.6 MB]

 

 

 

El Ballet Clásico de St. Petersburgo es la compañía fundada por el solista principal del Mariinskiy Ballet,  Andrey Batalov (Director Artístico y Coreógrafo) y por Andrey Sharaev (Director General).

 

 

       Su repertorio incluye versiones clásicas de los ballets “El Lago de los Cisnes”, “Giselle”, “Don Quijote”, “El Cascanueces”, “Chopiniana” y también las coreografías contemporáneas creadas por Alexey Miroshnichenko, Emil Faski y otros.

 

       Andrey Batalov terminó su formación en 1992 en la Academia de Ballet de St. Petersburgo “Vaganova”. Entre 1992 y 1994 fue solista del Ballet del Teatro Mikhailovskiy de St. Petersburgo y desde 1994 hasta la actualidad es solista principal del Ballet Mariinskiy. También fue solista del Real Ballet Danés (2000-2002).  


Su figura ya esta reconocida a la altura de legendarios artistas como Baryshnikov, Nizhinskiy... Su colección de premios en los concursos internacionales de ballet no tiene igual:  es poseedor de Medallas de Oro en Nagoya (Japón 1996), París (1996), Segundo premio en el concurso “Nuriev” en Budapest (1996), Primer Premio y Premio Mikhail Baryshnikov  en “Arabesk-1996”, Gran Prix en Moscú (1997).


Su repertorio incluye los papales principales en “La Sílfide”, “Descanso de Caballería”, “El Corsario”, “Don Quijote”, “La Bayadere”, “Manon”, “Sherezade”, “Romeo y Julieta”, “El Lago de los Cisnes”, “Giselle” y en los ballets modernos con las coreografías de Peter Martins  y Kevin O’Dail.


Batalov bailó con las mejores bailarinas del Mariinskiy Ballet: Altynay Asylmuratova, Diana Vishneva, Uliana Lopatkina, Elvira Tarasova y con Nadezhda Pavlova (Ballet Bolshoi de Moscú)


Como coreógrafo y director Andrey Batalov sigue las mejores tradiciones del clásico cuidando al máximo las coreografías de M. Petipa, L. Ivanov, A. Gorskiy, M. Fokine, etc.

 

SOLISTAS PRINCIPALES

 

Andrey Batalov   

Gran Prix Competición de Moscú 1997,

Medallas de Oro en Nagoya (Japón 1996), París (1996),

Segundo premio en el concurso “Nuriev” en Budapest (1996),

Primer Premio y Premio Mikhail Baryshnikov  en “Arabesk-1996”,

Solista principal de Mariinskiy Ballet de St. Petersburgo

 

Ekaterina Bortiakova   

Laureada en las competiciones internacionales de Ballet en Kazañ y Perm (Arabesk),

Premios de E. Maksimova y V. Vasiliev “Mejor Dúo del Año",

Premio Yuriy Grigorovich “Joven Ballet de Rusia”

 

Yaroslava Araptanova-Volkova  

Caballero de Orden de Diaguilev,

Nominada al Premio Nacional de Rusia Máscara de Oro cómo mejor papel femenino,

Laureada del Premio de las Artes de la Región de Perm

Laureada en Concursos internacionales de Ballet: Arabesk-Perm 2004, 2008, Laureada y Premios Simpatías del Público

Premio Mejor Interpretación de coreografía moderna “Arabesk 2008”

Premios “Yuri Zorich” cómo Mejor Bailarina por la pureza de la técnica e interpretación.

Solista Principal del Ballet de Perm desde 2001, solista Invitada del Ballet Imperial Ruso desde 2008, Solista principal del Ballet de Antalia

 

Cristina Terentieva  

Laureada en las Competiciones Internacionales de Ballet en Constanza (Rumania) 1996, en Varna (Bulgaria)1998, en Moldavia 1998, 

Gran Prix en Viena (Austria) 2007, 

Premio Especial del jurado, Medalla de Oro y 1 Premio  en Varna (Bulgaria) 2008

 

Alexey Terentiev   

Laureado en las Competiciones internacionales de Ballet en Constanza (Romania) 1995 1 Premio;

en Varna (Bulgaria) 2008 cómo Mejor Partener y Medalla de Oro por la Mejor coreografía moderna.

Diploma del Centro Diaguilev.

 

Sergey Dotsenko   

Artista de Honor de Ucrania,

 Laureado en Concursos internacionales de Ballet

 

Radamaría Duminica-Nazarenco   

Laureado en Concursos Internacionales de Ballet: 

International Ballet Competition Constanta (Romania) 1997

International Ballet Competition Sankt Pölten (Austria) 2000

Premio La Menina de Oro de Alcobendas 2015.

 

Nadezhda Schepaciova   

Laureado en Concursos Internacionales de Ballet:

International Ballet Competition Constanta (Romania) 1994

Moscow International Ballet Competition  (Rusia) 2001

 

Nikolay Nazarkhevich   

Laureado en Concursos Internacionales de Ballet

 

Konstantín Kusnetsov    

Laureado en Concursos Internacionales de Ballet:

Moscow International Ballet Competition  (1997),

“Serge Lifar” en Kiev (1996, 1999), 

“Arabesk” de Perm (1996), 

Varna (Bulgaria 2000)

Premio Especial por la Interpretación en el XIII Festival  Internacional de Coreografía Moderna en Vitebsk

Solista principal del Ballet Bolshoi de Bielorrusia

 

María Poliudova  

Laureada en Concursos Internacionales de Ballet:

International Ballet Competition Constanta(Romania) 1994

International Ballet Competition ''Vaganova-Prix III'' St-  Petersburg(Russia) 1995

International Ballet Competition ''Arabesk-2002'' Perm(Rusia) 2002

 

Vladimir Statniy          

Laureado en Concursos Internacionales de Ballet:

International Ballet Competition Constanta(Romania) 1995

International Ballet Competition ''Arabesc-2002'' Perm(Rusia) 2002

 

¡El Ballet de San Petersburgo de Andrey Batalov vuelve a España!      Gira Nacional Verano 2018

Próximas funciones

Versión para imprimirVersión para imprimir | Mapa del sitio
© Tatiana Solovieva Producciones S.L. Prohibida la reproducción total o parcial de cualquier material, sea texto, imagen o vídeo, sin previa autorización por escrito por parte de la empresa.