Tatiana Solovieva Producciones
Tatiana Solovieva Producciones

Ballet de St.Petersburgo

El Ballet Clásico de St. Petersburgo es la compañía fundada por el solista principal de Mariinskiy Ballet  Andrey Batalov (Director Artístico y Coreógrafo) y por Andrey Sharaev (Director General).

 

Su repertorio incluye versiones clásicas de los ballets “El Lago de los Cisnes”, “Giselle”, “Don Quijote”, “El Cascanueces”, “Chopiniana” y también las coreografías contemporáneas creadas por Alexey Miroshnichenko, Emil Faski y otros.

 

En el elenco destacan laureados en múltiples concursos internacionales: Andrey Batalov, Maria Poliudova, Radamaría Duminika, Vladimir Statnyi, Nadezhda Schepachiova, Nikolay Nazarkhevich, Konstantín Kuznetsov y otras estrellas de ballet ruso.


Andrey Batalov – Director artístico y coreógrafo


Andrey Batalov terminó su formación en 1992 en la Academia de Ballet de St. Petersburgo “Vaganova”, entre 1992 y 1994 fue solista del Ballet del Teatro Mikhailovskiy de St. Petersburgo y desde 1994 y hasta la actualidad es solista principal del Ballet Mariinskiy. También fue solista del Real Ballet Danés (2000-2002).  


Su figura ya esta reconocida a la altura de los leyendarios artistas como Baryshnikov, Nizhinskiy... Su colección de premios en los concursos internacionales de ballet no tiene iguales:  el consiguió las Medallas de Oro en Nagoya (Japón 1996), París (1996), Segundo premio en el concurso “Nuriev” en Budapest (1996), Primer Premio y Premio Mikhail Baryshnikov  en “Arabesk-1996”, Gran Prix en Moscú (1997).


Su repertorio incluye los papales principales en “La Sílfide”, “Descanso de Caballería”, “El Corsario”, “Don Quijote”, “La Bayadere”, “Manon”, “Sherezade”, “Romeo y Julieta”, “El Lago de los Cisnes”, “Giselle” y en los ballets modernos con las coreografías de Peter Martins  y Kevin O’Dail.


Batalov bailó con las mejores bailarinas del Mariinskiy Ballet: Altynay Asylmuratova, Diana Vishneva, Uliana Lopatkina, Elvira Tarasova y con Nadezhda Pavlova (Ballet Bolshoi de Moscú)


Como coreógrafo y director Andrey Batalov sigue las mejores tradiciones del clásico cuidando al máximo las coreografías de M. Petipa, L. Ivanov, A. Gorskiy, M. Fokine, etc.


SOLISTAS:


Radamaría Duminica-Nazarenco

Laureada en:                                               

            International Ballet Competition Constanta (Romania) 1997                                

            International Ballet Competition Sankt Pölten (Austria) 2000

            Premio La Menina de Oro de Alcobendas 2015


Nadezhda Schepachova  

Laureada en:

              International Ballet Competition Constanta (Romania) 1994

            Moscow International Ballet Competition  (Rusia) 2001

Andrey Batalov          

            Gran Prix: Competición de Moscú 1997,

            Medallas de Oro: Nagoya (Japón 1996), París (1996),

            Segundo premio: concurso “Nuriev” en Budapest (1996),

            Primer Premio y Premio Mikhail Baryshnikov  en “Arabesk-1996”,


Konstantin Kuznetsov

Laureado en:

             Moscow International Ballet Competition  (1997),

            “Serge Lifar” en Kiev (Ucrania 1996, 1999),

            “Arabesk” de Perm (Rusia 1996),

            Varna (Bulgaria 2000)

            Premio del XIII Festival Internacional de Coreografía Moderna en Vitebsk            

Nikolay Nazarkhevich

            Laureado en Concursos Internacionales de Ballet

 

Próximas funciones

Versión para imprimirVersión para imprimir | Mapa del sitio
© Tatiana Solovieva Producciones S.L. Prohibida la reproducción total o parcial de cualquier material, sea texto, imagen o vídeo, sin previa autorización por escrito por parte de la empresa.